Migrateurs


    Liste des députés suite au vote sur les appelants

    Partagez
    avatar
    cartouche.62(laurent)
    WEBMASTER

    Messages : 57222
    Points : 60278
    Date d'inscription : 13/12/2011
    Age : 50
    Localisation : bethune

    Liste des députés suite au vote sur les appelants

    Message par cartouche.62(laurent) le Jeu Avr 17 2014, 12:58

    Bonjour à tous

    Suite à des discussions avec Mme Mathieu, elle m'a transmis la liste des député européen ayant pris part au vote (voir ci-dessous).

    164+ = les députés ayant voté "pour l'interdiction des appelants"
    468- = ceux ayant voté contre

    Les noms des députés français sont en gras, classé par famille politique:
    ALDE = démocrate/libéraux
    ECR = conservateur
    EFD = Extrême droite
    GUE/NGL = Gauche/Verte nordique
    NI = sans étiquette/extrême droite
    PPE = droite
    S&D = gauche démocrate
    ALE = Verts

    Voilà, avec cela chacun pourra en tirer les conséquences lors du prochain vote aux européennes.

    Jmax.

    Rapport Santé animale
    Résultat du vote par appel nominal sur l'Amendement 337 portant sur l'interdiction des appelants

    164 +
    ALDE: Bennahmias, Klinz, Koch-Mehrin, Kozlik, Krahmer

    ECR: Bielan, Češkova, Czarnecki, van Dalen, Eppink, Fajmon, Grobarczyk, Kožušnik, Migalski, Piotrowski, Poręba, Strejček, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovsky, Vlasak, Wojciechowski, Zahradil, Zasada, Zīle

    EFD: Belder, Terho

    GUE/NGL: Anderson, Angourakis, Chountis, Ernst, Flasarova, Gustafsson, Handel, Henin, de Jong, Kari, Klute, Kohliček, Liotard, Losing, Maštalka, Matias, Melenchon, Meyer, Michels, Murphy, Omarjee, Ransdorf, Rubiks, Scholz, Sousa, Toussas, Triantaphyllides, Vergiat, Vuljanić, Wils, Zimmer, Zuber

    NI: Brons, Childers, Dodds, Griffin, Martin Hans-Peter, Morvai, Stadler, Werthmann

    PPE: Březina, Pietikainen, Roithova, Striffler

    S&D: Andres Barea, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Caronna, Cashman, Castex, Cercas, Cortes Lastra, Danellis, Domenici, El Khadraoui, Flašikova Beňova, Garces Ramon, Garcia-Hierro Caraballo, Garcia Perez, Gutierrez Prieto, Honeyball, Howitt, Hughes, Irigoyen Perez, Leichtfried, McAvan, McCarthy, Martin David, Martinez Martinez, Menendez, del Valle, Moraes, Muniz De Urquiza, Obiols, Perello Rodriguez, Petrović Jakovina, Sanchez Presedo, Sarbu, Sehnalova, Simpson, Skinner, Stihler, Vaughan, Willmott, Zanoni

    Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Auken, Belier, Benarab-Attou, Besset, Bicep, Bove, Breyer, Cochet, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Demesmaeker, Durant, Eickhout, Engstrom, Flautre, Greze, Hafner, Harms, Hassi, Hausling, Irazabalbeitia Fernandez, Joly, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lovin, Lunacek, Rivasi, Romeva i Rueda, Ruhle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Trupel, Turmes, Ždanoka, Zeribi

    468 -
    ALDE: Aylward, van Baalen, Bearder, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Chatzimarkakis, Creutzmann, Crowley, Davies, De Backer, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Goerens, Goulard, Griesbeck, Hellvig, Hyusmenova, Ilchev, in 't Veld, Jaatteenmaki, Jensen, Johansson, Kacin, Kazak, Lokkegaard, Ludford, Lyon, McMillan-Scott, Manders, Meissner, Michel, Mulder, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Ojuland, Oviir, Panayotov, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Silaghi, Taylor Rebecca, Thein, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vălean, Vattimo, Verhofstadt, Vitkauskaite Bernard, Watson, Weber Renate, Wikstrom

    ECR: Andreasen, Ashworth, Atkins, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, De Martini, Deva, Elles, Ford, Foster, Fox, Girling, Hannan, Harbour, Kamall, Karim, Kirkhope, McClarkin, McIntyre, Muscardini, Ouzky, Stevenson, Sturdy, Swinburne, Van Orden, Yannakoudakis

    EFD: Agnew, Batten, Bizzotto, Clark, Cymański, (The Earl of) Dartmouth, Farage, Fontana, Helmer, Messerschmidt, Morganti, Paška, Provera, Salvini, Scotta, Speroni, Vanhecke, de Villiers, Włosowicz

    NI: Borghezio, Claeys, Gollnisch, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Nattrass, Obermayr, Severin, van der Stoep, Zamfirescu

    PPE: Andrikien, Antonescu, Audy, Ayuso, Bach, Bago, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Bendtsen, Berlato, Berra, Bertot, Bodu, Boge, Bonsignore, Borissov, Borys, Boulland, Bratkowski, Brok, Bušić, Buzek, Cadec, van de Camp, Cancian, Carvalho, Caspary, del Castillo Vera, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, Delvaux, De Mita, Des, Deutsch, De Veyrac, Diaz de Mera Garcia Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Essayah, Estaras Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Florenz, Fraga, Estevez, Franco, Gabriel, Gahler, Gal, Gallo, Gall-Pelcz, Gardini, Garriga Polledo, Gauzes, Giannakou, Glattfelder, de Grandes Pascual, Grasle, Grosch, Grossetete, Grzyb, Gutierrez-Cortines, Gyurk, Handzlik, Hankiss, Herranz Garcia, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hokmark, Hortefeux, Hubner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Jahr, Jaroka, Jazłowiecka, Jeggle, Jordan, Juvin, Kaczmarek, Kalniete, KariĦš, Kastler, Kelam, Kelly, Klas, Koch, Koewius, Korhola, Kosa, Kostinger, Kovatchev, Kozłowski, Kuhn, Kukan, Lamassoure, Landsbergis, de Lange, Langen, Le Brun, Le Grip, Liese, Lope Fontagne, Lopez-Isturiz White, Luhan, Łukacijewska, Lulling, McGuinness, Macovei, Maletić, Malinov, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Mathieu Houillon, Mato Adrover, Matula, Mayer, Mazej Kukovič, Meszaros, Metsola, Mikolašik, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnait-Mikulnien, Motti, Naranjo Escobar, Neynsky, Niebler, van Nistelrooij, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, İry, Pack, Pallone, Panayotova, Peterle, Pieper, Pirker, Plenković, Ponga, Posselt, Pottering, Preda, Protasiewicz, Proust, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Ronzulli, Ross, Rossi, Rubig, Šadurskis, Saifi, Salafranca, Sanchez-Neyra, Salatto, Sanchez-Schmid, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schopflin, Schwab, Sedo i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sogor, Sommer, Šťastny, Stauner, Stolojan, Šuica, Surjan, Svensson, Szajer, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Tıkes, Ulmer, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Zaborska, Zalba Bidegain, Zaleski, Zalewski, Zeller, Zver, Zwiefka

    S&D: Abela Baldacchino, Alves, Arlacchi, Attard-Montalto, Baldini, Barbagallo, Berlinguer, Berman, Blinkevičiūt, Borsellino, Borzan, Bostinaru, Bozkurt, Brzobohata, Capoulas Santos, Christensen, Cliveti, Cofferati, Correia de Campos, Costa, Costello, Cottigny, CreŃu, Cuschieri, Cutas, Daerden, Dăncilă, De Castro, De Keyser, Enciu, Ertug, Estrela, Falbr, Farm, Ferreira Elisa, Fleckenstein, Frigo, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Goncz, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Gurmai, Haug, Hedh, Herczog, Iotova, Iovine, Jaakonsaari, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Krehl, Kreissl-Dorfler, Lange, Larsen-Jensen, Leinen, Liberadzki, Lopez Aguilar, Ludvigsson, Lyubcheva, Maňka, Masip Hidalgo, Merkies, Mizzi, Moreira, Neuser, Neveďalova, Nilsson, Olejniczak, Paleckis, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pascu, Picula, Pirillo, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Rouček, Saks, Sassoli, Schaldemose, Siwiec, Smolkova, Stavrakakis, Steinruck, Swoboda, Tabajdi, Tănăsescu, Tarabella, Thomsen, łicău, Tirolien, Trautmann, Ulvskog, Valjalo, Van Brempt, Vergnaud, Weidenholzer, Weiler, Westlund, Westphal, Yanez-Barnuevo Garcia, Zala, Zemke

    Verts/ALE: Evans, Hudghton, Smith

    15 Abstentions
    EFD: Allam, Binev, Imbrasas, Paksas, Ziobro

    NI: Bonanini, Colman, Hartong, van der Kammen, Sinclaire, Stassen, Zijlstra

    PPE: Angelilli

    S&D: Roth-Behrendt, Toia



    merci jmax pour ces infos


    _________________

      La date/heure actuelle est Mer Sep 19 2018, 16:26